Испытание на статическое растяжение ("the static tensile test")

Испытание на статическое растяжение ("the static tensile test") - основной вид испытания при экспертизе конструкционных сталей.

Наш век развития технологий уже невозможно представить без металла и металлических конструкций. Куда бы вы не бросили взгляд, везде будут объекты из металла. Но для того, чтобы что-то построить, это нужно спроектировать и рассчитать, заложив предполагаемые нагрузки в проект. После расчета и определения нагрузок в конструкции, подбирается металл, удовлетворяющий всем необходимым параметрам. Для определения прочностных и пластических характеристик во время экспертизы различный сталей и сплавов используют испытание на статическое растяжение.

Суть испытания заключается в подаче растягивающей нагрузки на стандартизированный образец до момента его разрушения. Образец представляет собой либо цилиндр, либо пластину с заранее определенными размерами. Концы образца зажимают в траверсах разрывной машины и начинают подавать нагрузку с постоянной скоростью до момента разрушения образца. Машина строит диаграмму зависимости нагрузки от удлинения образца. Испытательные машины варьируются по величине максимальной нагрузки. Компания "Металл-экспертиза" во время проведения экспертизы металлов использует для своих испытаний на статическое растяжение три типа машин - 5, 10 и 40 т.
По диаграмме растяжения определяют следующие параметры: предел текучести, предел прочности, относительной удлинение и сужение.

Про относительное удлинение и сужение, думаю, всем понятно - это изменение длины и толщины образца после испытания, отнесенное к исходным значениям. Измеряется в %. Так для конструкционных сталей относительное удлинение будет составлять примерно 25%, для алюминия около 40%, для золота порядка 65%. А вот у серого чугуна этот параметр составляет 1-3%, что обусловлено его низкой пластичностью.

Предел прочности - это нагрузка на образец в момент разрыва, отнесенная к начальной площади сечения испытываемого образца, измеряется в кгс/мм2 либо в МПа.

А вот про предел текучести стоит рассказать более подробно. В самом начале растяжения образца, тот деформируется в упругой области, т.е. если снять нагрузку, образец вернется к исходным геометрическим размерам. Но как только нагрузка на образец превышает определенную величину, он уже не может упруго вернуться к начальным размерам - произошла пластическая деформация. Напряжение, при котором образец начинает пластически деформироваться, называется пределом текучести. Именно предел текучести закладывается проектировщиками в расчеты будущих конструкций, а не предел прочности, как многие могли бы подумать. По пределу текучести конструкционным сталям присваивается класс прочности. Так, например, если вы услышали, что в проекте используется сталь класса прочности 325, значит предел текучести данной стали должен быть не менее 325 МПа.

На данной фотографии представлен образец после испытания на статическое растяжение, хорошо видна локлизация пластической деформации, так называемая "шейка", которая образуется перед самым разрушением образца. Изначально образец деформируется пластически равномерно, но при росте нагрузки идет локализация деформации в наиболее слабом участке (под влиянием объемно-напряженного состояния идет отслоение неметаллических включений с образованием микропор, которые объединяясь укрупняются, что приводит к ослаблению сечения). Обычно "шейка" образуется в средней части расчетной длины образца, где наиболольшие напряжение при сложно-деформированном напряженном состоянии.

Более подробно про механизм пластической деформации поговорим в следующих статьях.


следующая статья>>>

Комментарии
Добавить комментарий
Юрий
Юрий
Здравствуйте
стоимость испытаний образца из ленты толщиной 0,1 мм у вас также 3900 руб?
комментировать
Дмитрий
Дмитрий
Здравствуйте. Проводите испытания на длительную прочность и малоцикловую усталость при повышенных температурах?
Спасибо.
комментировать
Компания "Металл-экспертиза"
Компания "Металл-экспертиза"
Здравствуйте.
Такие испытания пока не проводим. Думаю, в следующем году начнем.
Ольга
Ольга
Добрый день. Сообщите, цены на растяжение указаны с изготовлением образцов? На 2017г. они актуальны?
комментировать
Компания "Металл-экспертиза"
Компания "Металл-экспертиза"
Здравствуйте. Цена актуальная, но без изготовления образца. Стоимость изготовления образца 1500 руб.
Вопрос
Вопрос
Какие сроки у вас на проведение испытания на статическое растяжение?
комментировать
Компания
Компания
Минимальный срок проведения экспертизы металлов в виде испытания на статическое растяжение 3-5 рабочих дней, с учетом изготовления образцов (до 3-х образцов). Более подробно можно узнать в разделе "цены на наши услуги". Или напишите нам с формы на сайте, или позвоните по номеру +79161887848.