Принципы проведения металловедческой экспертизы («Stages of metallographic examination»). Часть 2

Определение причин разрушения металлических изделий – крайне интересный вид экспертизы металлов. Очень часто такое исследование напоминает детективное расследование, как бы это необычно не звучало. Когда эксперт-металловед видит разрушенную деталь, то у него в голове сразу всплывает несколько версий произошедшего.

Основная версия – разрушение по причине не кондиционного состояния изделия, тут мы возвращаемся к этапам экспертизы, описанным в первой части этой статьи. Ведь желание сэкономить движет очень многими производителями металлических изделий. Часто в металлоконструкциях вместо спокойных сталей применяют полуспокойные стали, а иногда даже и кипящие. Такая замена марок сталей очень сильно сказывается на сопротивлении металла элементов конструкций хрупкому разрушению. А хрупкое разрушение приводит к страшным авариям, которые практически невозможно спрогнозировать и предотвратить.

Для определения причин разрушения металлических изделий очень важным является характер разрушения. А характер разрушения определяется по типу излома. Разглядывая поверхность разрушения, эксперт-металловед может сказать каким было разрушение. Хрупким, вязким, усталостным и так далее. Если излом хрупкий, то это может означать некондиционное состояние исследуемой детали, если видны усталостные бороздки, то возможно изделие эксплуатировалось ненадлежащим образом. А вот если излом вязкий, то это может нам сказать, что изделие перед разрушением было перегружено. По излому специалист может определить откуда начала расти трещина, и в каком направлении трещина распространялась.

Науку, которая изучает изломы, называют фрактографией. Фрактография является самой сложной наукой, применяемой в экспертизе металлов, но в то же самое время самой важной. Ведь опытные металловеды только по одному виду излома разрушенной детали могут определить причины ее разрушения. Нюансы фрактографии познаются только с опытом проведения металловедческих экспертиз, слишком уж много здесь самых разнообразных ситуаций.

В дальнейших статьях нашего металловедческого блога мы будем рассматривать случаи из реальной практики работы Компании «Металл-экспертиза». Ведь невозможно понять «теорию» без примеров из реальной практики.



<<<предыдущая статья следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий