Определение причин поломки ручки газонокосилки

В Компанию "Металл-экспертиза" обратился Заказчик с интересной проблемой, а именно: у его новой газонокосилки после двух месяце эксплуатации сломалась ручка регулировка высоты покоса. Нами был проведен анализ причин разрушения данной металлической ручки с подготовкой независимого металловедческого заключения.

Объект исследования – ручка регулировки высоты покоса, демонтированная с газонокосилки показана на фото. В результате визуального осмотра объекта исследования на нем не обнаружено нарушения геометрии и следов пластической деформации, что свидетельствует об отсутствии существенного механического воздействия, предшествующего разрушению ручки.

Для определения характера разрушения было произведено изучение поверхностей излома разрушенной ручки. В результате изучения поверхностей излома в оптический микроскоп при 20-ти кратном увеличении определен очаг разрушения (выделен красным кругом на половинках №1 и №2). В очаге на половине №1 обнаружены следы черной краски, аналогичной той, что использована для покраски самой ручки. Данный факт свидетельствует о том, что зарождение трещины произошло на этапе, предшествующем заводской покраске ручки.

Дальнейшее распространение трещины происходило по усталостному механизму, о чем свидетельствуют отчетливо выраженные усталостные бороздки. Этот тип разрушения подтверждает, что ручка газонокосилки эксплуатировалась какое-то время с имеющимся дефектом до момента ее окончательного разрушения.

Для подтверждения картины, увиденной при исследовании в оптическом микроскопе, было произведено фрактографическое исследование половины излома №1 на сканирующем электронном микроскопе «Tescan» «Vega 3SB». Изображения излома, полученные во вторичных электронах, представлены рисунках. Стрелками указано направление роста трещины.

В очаге трещины отчетливо видно свечение краски, попавшей в трещину в процессе заводской покраски, в лучах вторичных электронов. Также хорошо различимы усталостные бороздки в зоне усталостного распространения трещины. Зона долома имеет грубый рельеф, что свидетельствует о потере устойчивости в сечении при окончательном разрушении.

Выводы

По результатам определения причин разрушения ручки регулировки высоты покоса газонокосилки установлено:


  1. На исследуемой ручке не обнаружено следов пластической деформации и признаков нарушения геометрии, что свидетельствует об отсутствии существенного механического воздействия, предшествующего разрушению ручки;
  2. В изломе ручки в месте зарождения трещины обнаружены следы черной краски, аналогичной той, что использована для покраски самой ручки. Отчетливо различимо свечение краски на изображении во вторичных электронах сканирующего электронного микроскопа. Факт наличия краски в очаге разрушения свидетельствует о том, что зарождение трещины произошло на этапе, предшествующем заводской покраске ручки;
  3. После зарождения трещина развивалась по усталостному механизму, этот тип разрушения подтверждает, что ручка газонокосилки эксплуатировалась какое-то время с имеющимся дефектом до момента ее окончательного разрушения.

По результатам произведенных исследований можно сделать однозначный вывод о том, что разрушение ручки регулировки высоты покоса газонокосилки произошло из-за наличия производственного дефекта в ручке. Данные дефект образовался на этапе, предшествующем заводской покраске.




<<<предыдущая статья   следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий