Исследование металла фильеры для вытяжки пластмассы

Компанией "Металл-экспертиза" проведено комплексное изучение образца металла фильеры для вытяжки пластмассы. Фильера изготовлена в Италии. Исследование, проведенное испытательной лабораторией "МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ", включало: проведение химического анализа с определением марки стали, измерение твердости для определения прочностных характеристик, металлографический анализ с определением типа структуры.

Как видно из таблицы, по химическому составу наиболее близким российским аналогом  исследуемому образцу является сталь 30Х13 по ГОСТ 5632-72. Стоит отметить высокое содержание примесного элемента серы - фактическое содержание серы в три раза выше минимально допустимого российским ГОСТ 5632-72.

В результате металлографического анализа установлено, что исследуемый образец имеет феррито-мартенситную структуру, характеризующуюся островками феррита внутри мелкодисперсной мартенситной матрицы. Характер микроструктуры не меняется по сечению образца, что свидетельствует об объемной закалке изделия.

Для определения прочностных характеристик была произведена твердометрия по всему сечению исследованного образца. Предел прочности был получен расчетным путем из среднего значения твердости. По результатам дюрометрического исследования установлено, что твердость исследованного образца находится в пределах 292-296 HV, по сечению образца твердость не меняется, что говорит об объемной закалке изделия и подтверждается данными металлографического анализа. Расчетный предел прочности металла исследованного образца равен 980 Мпа.




<<<предыдущая статья   следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий