Определение причин разрушения титанового стержня

В данной статье расскажем о работе, в которой мы определили причины разрушения титанового стрежня, используемого в протезировании. Общий вид разрушенного стержня показан на рисунке.
Исследование, которое было проведено в испытательной лаборатории "МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ", включало: химический анализ с определением марки сплава, испытание на статическое растяжение и фрактографическое изучение поверхностей излома.

В результате химического анализа установлено, что металл исследованного стержня по химическому составу  в основном удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 19807-91 к сплаву марки ВТ6. Стоит отметить незначительное превышение по алюминию и железу. 

В результате испытания на статическое растяжение установлено, что предел прочности исследованного стержня равен 919 МПа, что свидетельствует о высоких прочностных характеристиках изделия. Диаграмма растяжения стержня представлена на рисунке.

В ходе фрактографического исследования излом стержня был разбит на две условные зоны: 1 и 2. В результаты изучения данных зон в них были обнаружены следы гальванического покрытия, идентичного тому, что нанесено на стержень. Данный факт свидетельствует, что в сечении, по которому произошло разрушение, имелись трещиноподобные дефекты до момента нанесения гальванического покрытия. Наиболее вероятным моментом образования дефектов является момент сверления в стержне технологического отверстия. В результате образование данного вида дефектов рабочее сечение было уменьшено на 25 и 15% для зон 1 и 2 соответственно.

Наличие трещин в металле стержня и уменьшение рабочего сечения стало причинами разрушения стрежня в момент его монтажа.

В изломе присутствуют небольшие островки хрупкого разрушения, что свидетельствует о возможном наличии динамической составляющей в нагружении. Данный вид нагружения мог быть осуществлен при наличии изгибающих напряжений.

Выводы

В результате комплексного исследования металла титанового стержня для плеча установлено:


  1. Металл исследованного стержня по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 19807-91 к сплаву марки ВТ6.
  2. Предел прочности исследованного стержня равен 919 МПа, что свидетельствует о высоких прочностных характеристиках изделия.
  3. В изломе стержня обнаружены следы гальванического покрытия, идентичного тому, что нанесено на стержень. Данный факт свидетельствует о том, что в сечении, по которому произошло разрушение, имелись трещиноподобные дефекты до момента нанесения гальванического покрытия. Наиболее вероятным моментом образования дефектов является момент сверления в стержне технологического отверстия. В результате образование данного вида дефектов рабочее сечение стержня было уменьшено приблизительно на 40%.

По результатам проведенных исследований можно сделать однозначный вывод о том, что разрушение титанового стержня для плеча произошло из-за наличия трещин в металле стержня и уменьшения его рабочего сечения.




<<<предыдущая статья     следующая статья>>>


Нет комментариев
Добавить комментарий