Химический анализ стали

Химический анализ стали – это качественное или количественное определение всех значимых химических элементов, содержащихся в исследуемом образце.

Сталь – самый распространенный материал в промышленности и в строительстве. Свою популярность сталь получила за счет сочетания высоких механических свойств, низкой стоимости и простоты производства. Причем, механические свойства стали, производимой в настоящее время, многократно превышают свойства, получаемые даже 50 лет назад. Поэтому сталь до сих пор является перспективным материалом для научных исследований, т.к. постоянно открывается с новой стороны, благодаря изобретению новых режимов прокатки, способов легирования и очистки от вредных примесей.

Все стали можно условно разделить на три основные группы:

  • Конструкционные стали (низколегированные с невысоким содержанием углерода);
  • Высоколегированные стали, в основном нержавеющие (большое количество разнообразных легирующих элементов и низкое содержание углерода);
  • Инструментальные или быстрорежущие стали (стали, легированные ванадием, молибденом, вольфрамом, кобальтом и имеющим высокое содержание углерода – от 1%).

Химический анализ стали каждой из вышеперечисленных групп имеет свои особенности:

  • В конструкционной стали нужно особое внимание уделить содержанию кремния и марганца;
  • При анализе нержавеющей стали основными элементами являются хром и никель;
  • В инструментальных сталях большое значение имеет содержание углерода.

Мы в аккредитованной испытательной лаборатории «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ» имеем большой опыт проведения спектрального анализа сталей различных марок. Точность анализа обеспечивается полным комплектом эталонов (ГСО) на каждую исследуемую группу металлов и сплавов.




<<<предыдущая статья   следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий