Российские аналоги нержавеющих сталей, произведенных по ASTM

При проведении химического анализа нержавеющих сталей клиенты зачастую просят провести аттестацию на марку по ASTM, а не по ГОСТ. Это связано с тем, что очень большая часть «нержавейки», присутствующей на российском рынке, поставляется из-за границы. В основном, конечно же, из КНР. Некоторые Заказчики даже и не знают отечественных аналогов, знают только марки, начинающиеся с «AISI». Так что же значат эти «AISI» и «ASTM».

ASTM – это аналог нашего Госстандарта, американская организация, занимающаяся разработкой нормативной документации на различную продукцию.

AISI – это подобие нашего института стали в США, они занимаются изучением металлов и разработкой новых сплавов.

Марки AISI очень популярны в мире и их использование заметно растет в последнее время, ведь их производством занимаются такие гиганты, как Индия и Китай. Рано или поздно мировая промышленность придет к единой базе нормативной документации и марок, а пока крайне полезно знать какие аналоги у них из наших сталей.

Основным нашим нормативным документом по «нержавейке» является ГОСТ 5632-2014, на него и будем ссылаться при подборе аналогов американским маркам.

А для начала коротко расскажу почему «нержавейки» не ржавеют. Хром, содержащийся в них, образует на поверхности пассивирующую пленку, которая препятствует проникновению коррозионных повреждений внутрь основного металла. Для того чтобы хром смог образовать данную пленку, его должно быть не менее 12,5%. Но нужное количество хрома не всегда гарантирует нержавеющую способность, ведь хром должен быть растворен в металле и находится в теле зерна. Хром – карбидообразующий элемент и очень легко связывается с углеродом, образуя карбид хрома. Эти карбиды растут по границе зерна, тем самым, уменьшая содержание хрома в основном металле, что в свою очередь снижает коррозионную стойкость стали. Для того чтобы хром оставался в теле зерна сталь закаливают, быстрое охлаждение не дает хрому выйти на границу с образованием карбидов.

Начнем обзор иностранных марок, само собой, со стали AISI 304 – самая популярная нержавеющая сталь в мире с аустенитной структурой. Еще ее можно обозначить, как 18-9 (основными легирующими элементами в ней являются хром и никель в соотношении 18 и 9% по массе). Полнейшим нашим аналогом является сталь 08Х18Н10. Данные стали обладают хорошей коррозионной стойкость на атмосферном воздухе, но склонны к образованию незначительной питтинговой коррозии, которая, правда, образуется на поверхности и портит только внешний вид, но не несущую способность, изготовленных их нее конструкций.

Теперь на очереди AISI 316 (тоже аустенитная, как и 304-я). Эта сталь в принципе похожа на 304, но в ней чуть больше никеля (около 13%) и присутствует молибден (2%). Российский аналог 03Х17Н14М3. Присутствуют вариации стали 316 с пониженным углеродом или с добавлением титана: 316L и 316Ti соответственно. Уменьшение содержания углерода, а для L-модификации это менее 0,03%, позволяет не допустить образования большого количества карбидов хрома и одновременно оставить большее количество хрома в основном металле. В добавлении титана тоже есть особый смысл: титан более склонен к образованию карбидов, чем хром. Поэтому он забирает лишний углерод из стали, что предотвращает переход хрома в карбид. Сделанные из 316-ой «нержавейки» конструкции останутся блестящими, даже если их построить на берегу моря.

AISI 321 – это довольно дорогая, но в то же время качественная аустенитная «нержавейка», близкая по составу 304-ой: 18 % хрома, 10% никеля и с дополнительным легированием титаном (около 0,5%). О роли титана я уже писал на примере AISI 316Ti. Наша замена 08Х18Н10Т.

AISI 430 с содержанием хромо около 17%. В отличие от двух предыдущих нержавеек структура данной стали образована ферритом. Отечественный аналог 12Х17. Эта нержавеющая сталь обладает прекрасными коррозионными свойствами, что вкупе с ее невысокой ценой, делает ее крайне привлекательной для современных строителей.
Завершим наш обзор сталью AISI 201. Очень интересная нержавейка с крайне любопытным составом: 15% хрома, 10% марганца и 2 и 1% меди и никеля соответственно. Структура у этой стали аустенитная, но здесь аустенитообразующим элементом является не никель, а марганец. 201-я «нержавейка» отлично сопротивляется как атмосферной, так и химической коррозии, но стоимость у нее значительно выше средней. Аналогом в нашей стране является сталь 12Х15Г9НД.

Через нашу испытательную лабораторию «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ» проходит ежедневно большое количество образцов нержавеющих сталей, поэтому опыт по их химическому анализу у нас накопился значительный.




<<<предыдущая статья      следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий