Испытание арматуры

В этой статье мы поговорим не только об испытаниях арматуры, но и о самой строительной арматуре. В современном строительстве стальная арматура является неотъемлемой частью железобетонных конструкций. Железобетон по своей сущности является композиционным материалом, где именно сам бетон является матрицей, а арматура каркасом, ответственным за пластико-прочностные характеристики.

Наличие арматуры в структуре бетона предотвращает образование трещин, к которым очень склонен бетон. И в основном от арматуры зависит как долго простоит в живой конструкции железобетон.

Арматура делится на классы прочности, в зависимости от предела прочности при растяжении, все классы за исключением 1-го имеют на теле стержня арматуры присутствует специальное рифление для лучшего сцепления с бетонной матрицей.

Несмотря на то, что в последнее время появляется большое количество «нежелезной» арматуры – стеклянная, пластиковая, углепластиковая и т.д., стальная арматура по-прежнему сохраняет лидерство в строительстве, даже обладая высокой ценой. Ведь высокий уровень комплекса механических свойств стальной арматуры до сих пор не превзойден никаким другим видом упрочняющих элементов бетона.

Для определения прочности арматуры проводят испытания на статическое растяжение с определением предела прочности, предела текучести и относительного удлинения. Современная арматура предъявляет высокие требования к испытательному оборудованию, а именно к разрывным машинам. Для того, чтобы разорвать арматуру 32-го диаметра класса прочности Ат-7 необходимо усилие порядка 113 тонн, а эта нагрузка является очень существенной для испытательных машин.

Помимо прочностных характеристик к металлу, арматуре предъявляются достаточно жесткие требования по уровню пластичности. Для контроля пластических свойств арматуру подвергают испытанию на загиб. В основном загиб проводят до параллельности сторон. Диаметр оправки зависит от диаметра стержня арматуры.

В нашей аккредитованной испытательной лаборатории «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ» вы можете заказать любые виды испытания арматуры. Стоит отметить, что протокол по результатам испытания Вы получаете в день обращения.


Показан процесс испытания арматуры на растяжение, испытание проведено в нашей лаборатории "МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ.


<<<предыдущая статья    следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий