Определение содержания газов в металлах

В данной короткой статье хочу затронуть тему определения газов в металлах и сплавах. Вот уже очень много нами рассказано о химическом анализе различных сталей и цветных сплавов, но ни разу не затрагивали вопрос содержания газов в них. А в современном производстве металлопродукции начали очень много уделять внимания массовой доле различных газов в составе металлов. Наиболее важные газы, которые могут повлиять на характеристики сплавов, - это азот, кислород и водород.

В сталях тщательно контролируют азот, ставший полноценным легирующим элементом. Азот образует упрочняющие нитридные соединения. Водород же в стали является нежелательным элементом, по причине того, что способен вызвать водородное охрупчивание.

В "чистой" меди ограничивают содержание кислорода. 

В титане же определяют все три вышеперечисленных газа, так как титан крайне активно впитывает их в себя, что крайне негативно сказывается на свойствах титановых сплавов - повышенное содержание пор и оксидов.

Наиболее распространенным методом анализа содержания газов в металлах является метод сжигания, который позволяет выявлять газовые примеси с точностью до 0,00001%.



<<<предыдущая статья    следующая статья>>>





Нет комментариев
Добавить комментарий