Испытание на растяжение при повышенной температуре

Про испытание на растяжение при нормальной температуре мы уже неоднократно рассказывали. Это стандартное испытание, которое проводится практически всегда при оценке качества металла.

А вот растяжение при повышенной температуре вплоть до 1200 градусов проводится крайне редко и является специфическим видом.

О методах испытания на растяжение при повышенной температуре подробно рассказано в ГОСТ 9651-84, мы добавим лишь несколько нюансов.

Образцы для данного вида испытаний отличаются от тех, что испытываются при нормальной температуре (ГОСТ 1497-84) по причине сложного исполнения захватов. Из специальных сталей с высоким сопротивлением воздействию температур сложно изготовить губки стандартных захватов и сами захваты. Размер захватов еще и ограничивается размером камеры печи, в которой производится нагрев образца в процессе проведения испытания. Образцы для испытания при высокой температуре должны иметь либо резьбу (цилиндрические), либо специальное отверстие в нерабочей части (плоские) для подвешивания.

При повышенной температуре испытывают жаропрочные стали, используемые в турбинах различных видов, и стали паропроводов, постоянно работающих при температурах существенно выше нормальных.





<<<предыдущая статья    следующая статья>>>

Комментарии
Добавить комментарий
AGazo
AGazo
Вот что значит увидеть на практике то что написано в стандартах). Спасибо!
комментировать
Компания "Металл-экспертиза"
Компания "Металл-экспертиза"
Благодарим за Ваш отзыв!