Базовые диаграммы фазового равновесия («the basic diagram of phase equilibrium»). Часть 3.

В этой статье рассмотрим еще один вид базовой диаграммы, а именно диаграмму с перетектическим превращением. В реакциях перетектического типа при повышении температуры одна фаза распадается на две новые, аналогично эвтектическим безвариантным реакциям, которые характеризуются распадом одной фазы на две новые при понижении температуры. На рисунке видно, что перетектическая реакция состоит при нагреве в распаде одной твердой фазы β на новую твердую фазу α и жидкость L.

Другими словами твердая фаза плавится неконгруентно, то есть с распадом. Для нашего примера это выглядит так: твердая фаза β перетектического состава(точка P) плавится, распадаясь на L+α состава точек l и a при температуре перетектической реакции. Твердая фаза в перетектической точке не обязательно должна быть первичным твердым раствором, чаще встречаются промежуточные фазы, которые плавятся неконгруентно.

Перетектическая линия конечно же должна быть горизонтальной (изотермической), потому что представляет собой одновариантное равновесие между тремя фазами. Границы двухфазных областей пересекают изотерму перетектической реакции под такими углами, что их продолжения попадают только в двухфазные области диаграммы, а каждая однофазная область может соприкасаться с перетектической линией только в одной единственной точке.

Перетектическое превращение, которое происходит только с твердыми фазами называют перетектоидным.




<<<предыдущая статья следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий