Входной контроль качества металла

В этой статье я постараюсь рассказать о необходимости входного контроля материалов, поступающих на предприятие, на примере входного контроля металла металлических изделий.

На дворе кризис, весь российский бизнес находится в ситуации, при которой жизненно необходимо уменьшать всевозможные издержки. И первое, на чем начинают экономить – это на проведении входного контроля покупаемой продукции. Все рассуждают вроде бы разумно – сертификат качества есть, зачем еще что-то проверять. Но тут не стоит забывать о том, что любой сертификат «рисуется»  без особых проблем с любыми цифрами, особенно этим грешат товарищи из «поднебесной».

Расскажу о нескольких случаях, когда банальный и недорогой входной контроль помог бы компании избежать судебных исков и многомиллионных затрат.

Случай первый. Обрушение кровли здания склада во Владимирской области. Обрушение началось со сплющивания верхних поясов подстропильных ферм, которые были изготовлены из труб квадратного сечения. По результатам расследования оказалось, что часть труб в верхних, да и в нижних поясах имела толщину стенки ниже регламентированной проектом. А именно – 3 мм вместо прописанных в КМД 5 мм. Просто на заводе металлоконструкций не досмотрели, либо банально перепутали сортамент. Дальнейшее расследование, проведенное Компанией «Металл-экспертиза» установило, что часть ферм (раскосы и пояса) были изготовлены из стали Ст3сп вместо заложенной КМД стали 09Г2С. Итогом стал полный разбор конструкции кровли с заменой всех стропильных и подстропильных ферм. УЗК-толщинометрия и выборочный химический анализ элементов ферм позволили бы обнаружить несоответствие КМД и помогли бы избежать катастрофических затрат.

Случай второй. Предприятие, занимающееся производством молока, закупило в Китае нержавеющий прокат из стали AISI 304 (наш аналог 12Х18Н10). Из проката были сварены восемь 5-ти кубовых резервуаров для хранения молочной продукции. Через два месяца все резервуары дали течь в местах сквозной питтинговой коррозии. Мы производили экспертизу металла резервуаров, как организация определенная судом. По результатам спектрального химического анализа металла емкостей установлено, что все листы, из которых они были изготовлены, не соответствуют стали AISI 304. Никель занижен на 3%, хром на 5%. Судебный процесс все еще идет, потому что трудно судиться с иностранными поставщиками. Новые резервуары изготавливаются в спешном порядке, но уже со 100% входным контролем всех листов, который осуществляется нашей испытательной лабораторией «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ». Предприятие понесло колоссальные убытки. Изначальный входной контроль стоимостью в несколько десятков тысяч помог бы избежать убытков в размере нескольких миллионов.

Случай третий. Опять по поводу нержавеющей стали из Китая. Наш Заказчик осуществлял поставку подводных фонарей в открывшийся недавно в Москве океанариум. Фонари, как водится в последнее время, закупались у китайского поставщика. И вот за неделю до открытия океанариума данные фонари стали выходить из строя. Акулам, которые плавали в данном бассейне, было, конечно, все равно, а вот владельцы океанариума серьезно взволновались. Поставщик фонарей вышел на нас. При детальном осмотре фонарей было установлено, что они выходили из строя из-за потери герметичности в результате сквозной коррозии. По проекту их следовало изготавливать из стали AISI 316 (наш ближайший аналог 03Х17Н14М3), данная сталь не подвержена коррозии в океанической воде. После разрезки корпуса фонаря для подготовки образцов для исследования было установлено, что корпус сварен из двух листов – сверху тонкий (порядка 1,5 мм), остальной корпус из другого листа. Проведенный химический анализ металла этих двух листов установил, что верхний – это сталь AISI 304, а нижний простая черная сталь. Мало того, что даже верхний не оказался сталью AISI 316, так его соприкосновение с черной сталью в морской воде привело к образованию гальванической пары с интенсивной коррозией, приведшей к выводу фонаря из строя. Используя данные нашей экспертизы, поставщик фонарей добился полной замены у товарищей из Китая.

Резюмируя данную статью, хочу сказать следующее: экономия на входном контроле является «экономией на спичках» и может привести к существенным затратам в дальнейшем. Содержать собственную аккредитованную испытательную лабораторию крайне накладно и не всегда рентабельно, поэтом мы предлагаем всем Вам свои услуги, как лаборатории контроля на аутсорсинге. Вы платите только за необходимые исследования, но не тратитесь на содержание лаборатории и сопутствующие расходы. Вы получаете профессиональный результат без лишних затрат.


<<<предыдущая статья  следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий