Коррозионные испытания металлических изделий

Коррозия стали ежегодно приносит мировой экономике ущерба на несколько сотен миллиардов долларов. Ведь сталь является основным конструкционным материалом. Несмотря на все плюсы стальных конструкций, такие как низкая стоимость и прекрасное сочетание прочностно-пластических характеристик, нельзя не отметить один большой минус – сталь довольно быстро корродирует в атмосферном воздухе, если ее никак не защищать.

Самыми популярными антикоррозионными покрытиями являются цинковое и полимерное покрытия, но про виды и типы защиты металлов от коррозии мы подробно поговорим в отдельной статье, сейчас же я хочу рассказать о том, как проверяют качество антикоррозионной обработки металлических изделий.

Начну с основного вида испытания, а именно: выдержка в камере соляного тумана. Это универсальный метод испытания, который позволяет оценивать качество защитных покрытий, создавая в камере атмосферу, различающуюся по своей природе и агрессивности.

Второй метод по популярности – это метод с переменным погружением в электролит на вращающемся колесе. Исследуемый образец погружается в агрессивную среду на какое-то время, крутясь на колесе. Но основное время образец находится на воздухе. Такой вид испытаний моделирует реальную атмосферу, где идет чередование погодных условий.

Все коррозионные испытания длительные и проводятся на базе от 500 до нескольких тысяч часов. Они позволяют, как сравнить качество различных покрытий, так и спрогнозировать их срок службы.

В Компании «Металл-экспертиза» мы, используя камеру соляного тумана, сможем помочь определить качество покрытия имеющегося у Вас изделия.




<<<предыдущая статья  следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий