Ультразвуковой контроль сварных швов (УЗК)

Ультразвуковой контроль сварных швов/соединений (УЗК) – это наиболее распространенный способ контроля качества металла сварных соединений. В наше время ни одно крупное сооружение, состоящее из металлоконструкций не вводится в эксплуатацию без проведения контроля сварных швов на наличие различных дефектов, таких как поры, непровары, различные включения или трещины. Несмотря на то, что метод УЗК используется уже более 60 лет, он зарекомендовал себя как надежный и эффективный метод неразрушающего контроля.

Основными преимуществами УЗК являются возможность контроля изделий без их разрушения, мобильность необходимого оборудования, скорость получения информации, возможность контроля изделий большой толщины, низкая стоимость, безопасность для здоровья, возможность выявления любых известных дефектов. Пожалуй, единственным серьезным недостатком метода УЗК является необходимость предварительной подготовки поверхности изделия, заключающейся в ее зачистке.

Заключается метод УЗК в анализе распространения ультразвуковых волн в контролируемом изделии при помощи ультразвукового дефектоскопа. Волны передаются в металле с известной скоростью и в определенном направлении. Если в теле шва есть дефект, то на границе двух сред ультразвуковая волна отражается. Регистрируя отраженные волны и обрабатывая параметры движения волны, дефектоскоп и определяет наличие дефекта. Данный анализ позволяет опытному оператору при помощи специального программного обеспечения безошибочно локализовать и классифицировать любые дефекты швов. Обычно частота колебаний волн при УЗК находится в пределах от 500 Кгц до 10 МГц, т.к. в данном диапазоне ультразвук практически не распространяется в газах, при этом он свободно проходит в металле.

Ультразвуковой контроль проводится прямым и наклонным лучом. Контроль прямым лучом выполняется для выявления дефектов, расположенных параллельно поверхности контролируемого изделия. Поэтому таким способом контролируются такие изделия, как пластины, поковки, различные литые изделия.

В сварных же соединениях дефекты зачастую находятся в плоскостях, расположенных не параллельно поверхности исследуемого изделия. В таких случаях применяется техника ультразвукового контроля наклонным лучом. Ультразвуковой луч проходит через металл объекта под определенным углом до противоположной стенки и отражается под тем же углом. Перемещая преобразователь, оператор может просканировать сварной шов по всей высоте. Таким образом можно контролировать весь шов и выявить дефекты не только на границе, но и в теле шва.

В данной статье мы затронули лишь верхушку айсберга под названием ультразвуковой контроль сварных швов и с радостью сообщаем, что наша лаборатория занимается данным видом неразрушающего контроля.



<<<предыдущая статья    следующая статья>>>




 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий