Определение причин коррозии алюминиевых труб

В этот раз хочу рассказать о необычной работе - мы определяли причину коррозии алюминиевых труб сельскохозяйственного назначения.


В результате визуального осмотра объекта исследования обнаружены сквозные отверстия коррозионного происхождения на теле трубки, распределение отверстий неравномерное.

Как видно из табл.1 основной металл трубки по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 4784-97 к сплаву марки АД.

Для определения состава продуктов коррозии проведена энергодисперсионная спектроскопия на двулучевом растровом электронном микроскопе FEI HELIOS NANOLAB 660. Для определения характера распределения элементов были построены карты химического состава.

По результатам ЭДС обнаружено большее количество кислорода (34%) и углерода (15%) в продуктах коррозии, что свидетельствует о наличии значительного количества углекислоты в протекающей по трубке воде.

Наличие углекислоты в воде и привело к коррозии металла труб.





<<<предыдущая статья      следующая статья>>>

Комментарии
Добавить комментарий
Аноним
Аноним
алюминий с углекислотой не реагирует при обычных условиях вообще, он пассивируется,карбоната алюминия не существует он в воде гидролизуется в момент получения,если только электрохимическая коррозия могла быть если снаружи контакт трубы с медью или железом был
комментировать