Что такое экспертиза металлов?

Экспертиза металла – комплекс исследований, направленный на определение заданных характеристик металлического изделия (образца).

Основными исследованиями являются:

Химическая экспертиза – определение качественного или количественного содержания элементов стали или сплава, представленного для изучения.

Механические испытания – перечень испытаний, цель которых определить механические свойства образца, а именно: пределы прочности и текучести, относительные удлинение и сужение, твердость, ударная вязкость. Кроме того проводятся еще и технологические испытания, такие как: статический изгиб, сжатие, сплющивание или раздача.

Металлографическая экспертиза – анализ структурных и фазовых составляющих с целью нахождения их взаимосвязи с различными механическими и химическими свойствами металлического изделия. Выявление трещин, микротрещин и прочих дефектов, которые скрыты от невооруженного глаза. Металлография явялется основой такой науки, как металловедение.

Коррозионные и коррозионно-климатические испытания. Например, выдержка в камере соляного тумана или часто применяемое для нержавеющих сталей испытание на склонность к межкристаллитной коррозии.

Ну и не стоит забывать о еще одном из основных видов экспертиз – определение причин разрушения изделия или деталей машин. Очень часто крупные техногенные катастрофы происходят из-за разрушения небольшой детали, изготовленной из металла. В данном случае исследование включает в себя целый комплекс из различных испытаний, рассмотренных выше.

В нашей испытательной лаборатории Вы можете провести любую из существующих экспертиз изделий из металлов, получив результаты в рекордно короткие сроки.


<<< предыдущая статья  следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий