Определение причин разрушения латунного фитинга

В очередной практической статье хочу рассказать об интересной работе, в которой мы определили причины разрушения латунного фитинга. Данная экспертиза была не особо сложной, но очень занимательной. Решить задачу удалось посредством фрактографического анализа, что в очередной раз доказало важность умения "читать" изломы.

Исследование, которое мы выполнили в нашей собственной аккредитованной испытательной лаборатории "МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ" состояло из проведения химического анализа, измерения твердости и фрактографического изучения поверхностей разрушения. Общий вид разрушенного фитинга показан на рисунке.

В результате визуального осмотра объектов исследования на вентиле обнаружены следы механического воздействия в районе его шестигранной части. Данное механическое воздействие вызвало пластическую деформацию металла вентиля.

Металл исследованного фитинга по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 15527-2004 к латуни марки ЛС59-2. Данная марка латуни является основной маркой, из которой изготавливается арматура для водопроводных труб.

В результате измерения твердости уставлено - металл исследованного фитинга по уровню прочностных характеристик удовлетворяет требованиям предъявляемым ГОСТ 2060-73 к прессованным пруткам из латуни марки ЛС59-1. Данная марка взята для сравнения как аналогичная марке ЛС59-2 по механическим характеристикам и ближайшая по химическому составу.

Для определения характера разрушения произведено фрактографическое исследование поверхностей разрушения фитинга.

При изучении поверхностей разрушения фитинга установлено, что излом имеет мелкокристаллический вязкий характер, что свидетельствует о высоком уровне пластических характеристик металла фитинга. Очаг разрушения (обведен красным) находится в зоне механического повреждения металла вентиля. Данной повреждение вызвало деформацию вентиля и фитинга, что повлекло за собой зарождение трещины с дальнейшим разрушением фитинга.

Выводы:

По результатам изучения металла фитинга и вентиля установлено:


  1. Металл исследованного фитинга по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 15527-2004 к латуни марки ЛС59-2. Данная марка латуни является основной маркой для изготовления арматуры водопроводных труб.
  2. Металл исследованного фитинга по уровню прочностных характеристик удовлетворяет требованиям предъявляемым ГОСТ 2060-73 к прессованным пруткам из латуни ЛС59-1. Данная марка взята для сравнения как аналогичная марке ЛС59-2 по механическим характеристикам и ближайшая по химическому составу.
  3. На вентиле и фитинге присутствуют следы механического воздействия, вызвавшего пластическую деформацию.
  4. Излом фитинга имеет мелкокристаллический вязкий характер, что свидетельствует о высоком уровне пластических характеристик металла фитинга.
  5. Очаг разрушения фитинга находится в зоне механического повреждения. Данной повреждение вызвало деформацию вентиля и фитинга, что повлекло за собой зарождение трещины с дальнейшим разрушением фитинга.


По итогам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что разрушение фитинга произошло из-за не нормативного механического воздействия, вызвавшего пластическую деформацию (с последующим трещинообразованием) вентиля и фитинга.





<<<предыдущая статья   следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий