Экспертиза металла металлоконструкций

Экспертиза состояния металлоконструкций не возможна без определения качества металла элементов, из которых они изготовлены. Определение фактических физико-механических свойств элементов металлоконструкций необходимо для поверочного расчета их несущей способности.

Для определения механических характеристик необходимо произвести отбор образцов (проб) от элементов для лабораторного анализа металла. Пробы могут быть двух видов: макроразмера – позволяют изготовить из них стандартные образцы для определения марки стали, проведения испытаний на статическое растяжение и ударный изгиб; микропробы – размером меньше, чем любой стандартный образец (порядка 10 на 10 мм). Существующие методики позволяют определить механические характеристики металла расчетным путем, исходя из размера зерна феррита, твердости и химического состава.

Метод микропроб имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с методом больших проб:


  1. Нет необходимости вырезать крупные образцы от несущих элементов металлоконструкций, тем самым, ослабляя их. Соответственно не нужно разрабатывать схему по устранению нанесенных дефектов. Микропробы же отбираются либо со свободных концов элементов, которые не участвуют в работе металлоконструкций, либо отбираются специальными корончатыми сверлами в виде цилиндриков диаметром порядка 10 мм. Оставшиеся после сверления круглые отверстия никоим образом не ослабляют конструкцию.
  2. Высокая скорость определения механических свойств. При работе с микропробами не нужно тратить время на изготовление стандартных образцов, что зачастую является самым основным временным фактором. Готовится шлиф, на котором в результате металлографического анализа, определяют размер зерна феррита и количество перлита, далее на этом шлифе проводят измерение твердости. Всех этих данных, вместе с результатами спектрального анализа металла, достаточно для определения таких характеристик как: предел прочности, предел текучести, ударная вязкость.
  3. Боле низкая стоимость по причине меньших трудозатрат на исследование.


Учитывая все вышеперечисленное, понятно, почему метод микропроб становится с каждым годом все популярнее. Ведь можно не калеча живую конструкцию, определить все фактические механические характеристики ее элементов.

Мы в Компании «Металл-экспертиза» регулярно практикуем метод микропроб. Наши сотрудники профессионально отберут от конструкций образцы для исследования, доставят их в аккредитованную испытательную лаборатория «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ», где будут произведены все необходимые исследования. Результатом будет Заключение, в котором будет прописана марка стали и все механические характеристики, каждого исследуемого элемента.





<<<предыдущая статья    следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий