Исследование металла тормозного башмака

В нашей лаборатории проведено исследование разрушенного тормозного башмака, который использовался для остановки железнодорожного вагона. Разрушение башмака привело к сходу вагона с рельсов.

В результате визуального осмотра объектов исследования обнаружены следы значительной пластической деформации тела башмака. На язычке присутствует очаг локализованной пластической деформации с наплывом металла и цветами побежалости, которые свидетельствую о нагреве металла до температуры порядка 300 градусов Цельсия (синий цвет).

Исследование, проведенное в испытательной лаборатории «МЕТАЛЛ-ЭКСПЕРТИЗА ТЕСТ», включало: проведение химического анализа металла башмака и рельса, на который башмак устанавливался, xrf-спектроскопия с построением карты распределения элементов по поверхности металла башмака в месте  локализации пластической деформации.

Металл башмака по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 380-2005 к стали марки Ст6сп, металл рельса по химическому составу удовлетворяет требованиям, предъявляемым ГОСТ 14959-79 к стали марки 65Г.

Для определения содержания элементов по площади башмака в месте максимальной пластической деформации проведена XRF-спектроскопия с построением карт содержания элементов. Анализ произведен на XRF-спектрометре Orbis Edax. Карты распределения элементов приведены на рис.3-8. В результате картирования определена зона, отличая по химическому составу от основной площади, с этой зоны был снят локальный спектр. Изображения рентгенограммы и зоны анализа приведены на рис.9-10.

Результаты проведения локальной XRF-спектроскопии зоны, химический состав которой выбивался из общего фона, приведены в таблице.

При рассмотрении химического состава поверхности в месте локализации пластической деформации, можно сделать вывод, что на пятне контакта присутствуют частицы, образованные смесью песка и известнякового щебня. Следов посторонних металлов в пятне контакта не обнаружено.



<<<предыдущая статья  следующая статья>>>

Нет комментариев
Добавить комментарий